Заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области

В Администрации района прошло заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, под председательством заместителя Главы района Галины Ивановой.

На заседании рассматривались вопросы о ходе проведения диспансеризации взрослого населения, о проведении анализа смертности от туберкулеза в первом полугодии 2019 года и об организации работы по профилактике и раннему выявлению туберкулеза.

23.07.2019

По данным вопросам перед членами Межведомственной комиссии выступил заведующий поликлиникой Дорогобужской ЦРБ Андрей Сизов. По информации, представленной Андреем Сизовым,  Дорогобужская ЦРБ входит в 10 из 38 медицинских учреждений Смоленской области, в которых диспансеризацию прошли от 30% до 50% населения. На данный момент 32,7% жителей Дорогобужского района полностью обследованы в ходе диспансеризации.

Для того, чтобы диспансеризацию смогли пройти как можно больше людей, в центральной районной больнице составлен соответствующий план мероприятий по диспансеризации. Основные мероприятия начнутся в середине августа. Уже утвержден график выезда мобильных бригад медработников в сельские поселения района. Мобильные бригады, куда войдут терапевт, фельдшер и лаборант, также сформированы. Для немобильных групп населения будет организована доставка в ЦРБ.

Далее заведующий поликлиникой Дорогобужской ЦРБ рассказал о ситуации в районе, связанной с заболеванием туберкулезом. В 2018 году на учете в районной больнице состояло 80 больных туберкулезом. Из них 7 человек, выявленных первично. Был зафиксирован один смертельный случай. Из общего количества состоявших на учете — трое детей с неактивной формой туберкулеза. В 2019 году количество состоящих на учете  больных туберкулезом снизилось на 5 человек, количество выявленных первично осталось прежним. Зафиксирован один смертельный случай.

Андрей Сизов отметил, что выявлением данного заболевания занимаются не только фтизиатры, но и все другие специалисты. Андрей Олегович обратил внимание на то, чтобы работодатели более ответственно подходили к вопросу диспансеризации и не допускали к работе сотрудников, не прошедших медицинские осмотры.

Члены комиссии приняли представленную им информацию и рекомендовали главному врачу Дорогобужской ЦРБ Людмиле Карпенко принять меры по выполнению установленного плана на 2019 год по диспансеризации взрослого населения; продолжить работу по профилактике и раннему выявлению туберкулеза; проводить информационную кампанию по вопросам мотивации для прохождения диспансеризации; работодателям всех форм собственности содействовать направлению сотрудников трудовых коллективов на диспансеризацию.