Заседание оперативного штаба по устойчивому функционированию системы электроснабжения на территории Дорогобужского района

В Администрации района по инициативе Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова прошло заседание оперативного штаба по устойчивому функционированию системы электроснабжения на территории Дорогобужского района.

В заседании штаба приняли участие заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, руководство филиала ПАО «Россети Центр»-«Смоленскэнерго» и Дорогобужских РЭС, ПАО «Дорогобуж», МУП «Водоканал», Верхнеднепровского городского поселения, ООО «Алексинский конный завод».

Открывая заседание, Глава района отметил, что необходимость деловой встречи на таком уровне назрела давно, так как на территории Дорогобужского района часто происходят отключения электроэнергии и перепады напряжения на линиях электропередач. Это является причиной того, что в Администрацию района поступают многочисленные обращения граждан о частых и продолжительных отключениях электроэнергии в многоквартирных жилых домах. В частности, в такой ситуации оказались жители Дорогобужа, проживающие по улице ДОС, где происходит  отключение электроэнергии в домах и котельной, которые подключены к трансформаторной подстанции, расположенной на этой улице. Перебои в электроснабжении приводят к поломкам электрических приборов и бытовой техники.

12.09.2022

В заседании штаба приняли участие заместители Главы района, начальники структурных подразделений Администрации, руководство филиала ПАО «Россети Центр»-«Смоленскэнерго» и Дорогобужских РЭС, ПАО «Дорогобуж», МУП «Водоканал», Верхнеднепровского городского поселения, ООО «Алексинский конный завод».

Убытки из-за отключения электроэнергии несет и такое крупное предприятие как ПАО «Дорогобуж». Со стороны исполнительного директора ПАО «Дорогобуж» Романа Дмитриева, присутствовавшего на совещании, было отмечено, что необходимо обеспечить альтернативное электроснабжение данного предприятия, а при проведении мероприятий по расчистке просек, демонтаже опор и прочих работ необходим контроль энергоснабжающей организации.

Глава Верхнеднепровского городского поселения Олег Золотухин обратился к руководству Дорогобужского РЭС с просьбой провести благоустройство принадлежащих им объектов, в частности, на улице Строителей, дом № 6А, где возле трансформаторной подстанции складированы ветки деревьев.

Свои претензии к энергоснабжающей организации выразил и.о. директора МУП «Водоканал» Евгений Плющев: при отключении электроэнергии на скважинах выходит из строя оборудование, диспетчерская служба Дорогобужского РЭС не предоставляет информацию в полном объеме.

В селе Алексино также часто бывает низкое напряжение в электрических сетях, кроме того, в течение месяца фиксируется около двадцати отключений электроэнергии. Проблему создают и деревья, которые мешают качественному обеспечению электроснабжением Алексина.

Глава района Константин Серенков с самого начала совещания акцентировал внимание участников на том, что все эти вопросы необходимо спокойно обсудить и общими усилиями найти пути их решения.

Обсуждение получилось конструктивным, все заинтересованные лица смогли задать вопросы руководству филиала ПАО «Россети Центр»-«Смоленскэнерго» и Дорогобужских РЭС и внести свои предложения. Представители энергоснабжающей организации постарались дать участникам совещания разъяснения.

В результате обсуждения было решено Администрации района направить в филиал ПАО «Россети Центр»-«Смоленскэнерго» заявку на изменение категории надежности трансформаторной подстанции, расположенной на улице ДОС в Дорогобуже на вторую категорию, с возможностью обеспечения электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания; обеспечить оперативное взаимодействие филиала ПАО «Россети Центр»-«Смоленскэнерго» с ПАО «Дорогобуж»; определить порядок взаимодействия диспетчеров ЕДДС и Дорогобужского РЭС. ЕДДС должна получать всю необходимую и корректную информацию. Кроме того, в Дорогобужские РЭС будут предоставлены списки улиц населенных пунктов Дорогобужского района с указанием расположения деревьев, угрожающих линиям электропередач. Что касается села Алексина, то было решено принять все необходимые меры по организации и проведению субботника по уборке веток и порубочных остатков с привлечением населения. Дорогобужскому РЭС предписано обеспечить мероприятие техникой.

По каждому вопросу были назначены ответственные лица и сроки исполнения решений оперативного штаба.

по материалам официального сайта газеты "Край Дорогобужский"