Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

16 апреля в Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Константина Серенкова состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в работе которого приняли участие заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, главы городского и сельских поселений, руководители организаций и учреждений социальной сферы, служб и ведомств федерального и областного подчинения, представители СМИ.

В рамках заседания участники рассмотрели вопрос о ходе подготовки к проведению празднования 76-летия Великой Победы.

19.04.2021

По вопросу благоустройства и праздничного оформления города доложил заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александр Смольянинов. В своем докладе он отметил, что подрядным организациям поставлены задачи по наведению чистоты и порядка в городе, состоялся аукцион на выполнение работ по благоустройству территории Дорогобужского городского поселения (покраска перил, бордюров и барьерного ограждения). Также состоялись аукционы на приобретение баннеров и символики для праздничного тематического оформления города, проведение праздничного фейерверка.

Далее о выполнении мероприятий по благоустройству воинских захоронений отчитались главы сельских поселений. Несмотря на то, что в 2020 году, в Год памяти и славы, была проведена масштабная работа по благоустройству мемориалов, памятников и мест захоронений, работа в данном направлении активно продолжается: проводится ремонт и благоустройство воинских захоронений, наводится порядок на прилегающей территории.

О проведенной работе по внесению изменений в Список закрепления воинских захоронений, расположенных на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, сообщила председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина. В соответствии с представленными предложениями от руководителей структурных подразделений Администрации района, главы Алексинского сельского поселения Сергея Немкина в Список был внесен ряд изменений: включены 5 захоронений, из них два братских захоронения в д. Починок Дорогобужского района, 3 могилы воинов-интернационалистов, расположенных в городе Дорогобуже и в поселке Верхнеднепровском.

Затем директор МБУК «Дорогобужский историко-краеведческого музей» Татьяна Московченко рассказала о деятельности Феоктиста Николаевича Деменкова, руководителя партизанского движения в Дорогобужском районе.

Феоктист Николаевич Деменко, 1903 года рождения, один из организаторов партийного подполья и партизанской борьбы в Дорогобужском районе. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Феоктист Николаевич Деменков награжден орденом

«Красного Знамени», медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» I степени.

Глава района Константин Серенков внес предложение провести легкоатлетический кросс среди школьников, посвящённый памяти Феоктиста Николаевича Деменкова. Председателю Комитет по культуре туризму и спорту Алле Северухиной и председателю Комитета по образованию Галине Бетевой поручено организовать данное мероприятие.

По итогам заседания поручено:

- комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству провести ремонтные работы стены возле здания ЗАГСа и пьедестала памятника Танк в рамках гарантийных обязательств (подрядчик ООО «Мастер – ОК» г. Сафоново). Заказать и установить мемориальную доску на месте массовых расстрелов и захоронений 1941-1943 г.г. в противотанковом рву на северной окраине г. Дорогобужа

- и.о. председателя Комитета по образованию Галине Бетевой подготовить служебную записку на имя А.В. Бурлакова, директора ООО РСФ «Омега» о проведении ремонтных работ на братском захоронении членов подпольной молодёжной организации «Юная Гвардия» (г.Дорогобуж, Заднепровское кладбище).

- Комитету по культуре, туризму и спорту разработать дизайн - проект мемориальной доски для установки на месте массовых расстрелов и захоронений 1941-1943 г.г. в противотанковом рву на северной окраине г. Дорогобужа.