12 декабря - День работников прокуратуры

«НА СТРАЖЕ ЗАКОНА»

12 января 2014 года исполняется 292года со дня образования органов прокуратуры.

Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

В 2013 году прокуратурой Дорогобужского района при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1 075 нарушений, принесено 64 протеста на незаконные правовые акты. Прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц направлено 170 исков (заявлений) в суд на сумму 1 084 тыс. руб.  По выявленным нарушениям закона внесено 216 представлений в различные организации и учреждения, по результатам  рассмотрения которых привлечено 218 виновных лиц.

13.01.2014

Особая важная роль при осуществлении надзора отведена защите трудовых прав граждан.

Так, в 2013 году прокурором района направлено в защиту работников 57 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Усилиями прокуратуры района в указанном периоде  полностью выплачена заработная плата работникам трех организаций, которые были признаны несостоятельными (банкротами).  Один  руководитель организации по мерам прокурорского реагирования за нарушения трудового законодательства дисквалифицирован.

Также прокуратурой района уделяется пристальное внимание порядку рассмотрения обращений граждан в государственных, муниципальных органах и учреждениях.

В результате допущенных нарушений требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан 2 должностных лица привлечены к административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренное ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Активно прокуратурой района осуществляется надзор за защитой прав несовершеннолетних.

Так, прокуратурой района в 2013 году выявлено 242 нарушения в данной сфере, по результатам проверок в адрес должностных лиц внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Опротестовано 15 правовых актов с сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, изданных органами местного самоуправления. В дальнейшем все правовые акты приведены в соответствии с требованиями  федерального законодательства.

В ходе осуществления прав и законных интересов детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района в их интересах подготовлено и направлено 6 исков, которые Дорогобужским районным судом рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в ходе осуществления надзора на данном направлении прокуратурой района возбуждено в отношении должностных лиц дошкольных и образовательных средних учебных заведений района 23 дела об административных правонарушениях в части нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм.

В сфере безопасности дорожного движения прокуратурой района выявлено 93 нарушений закона, по результатам направлено в суды 35 заявлений об устранении нарушений законодательства, которые судом рассмотрены и удовлетворены. Судом на органы местного самоуправления возложены обязательства по устранению нарушений.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 111 нарушений законов, принесено 22 протеста на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, внесено 18 представлений в адрес руководителей организаций и учреждений,  по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении двух должностных лиц прокурором района возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Сотрудниками прокуратуры района принято участие в 207 судебных заседаниях при рассмотрении судом уголовных дел в первой инстанции. По результатам проведения по 183 вынесены итоговые решения (с постановлением приговора, прекращением уголовного дела).

Прокурор Дорогобужского района

младший советник юстиции   О.И. Королев