«ДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ»

Прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании и охране водных объектов на территории Дорогобужского района.

18.05.2015

В силу ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" органы местного самоуправления поселения, городского округа обязаны не реже одного раза, в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет") сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Проведенной проверкой установлено, что на территории восьми поселений Дорогобужского района имеется централизованная система водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой. Вместе с тем, Администрациями данных поселений в нарушение вышеуказанных норм, не размещены на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Таким образом, данное обстоятельство нарушает права жителей поселений и приезжих на ознакомление с информацией о качестве питьевой воды на территории поселений и о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

В связи с чем, 22.04.2015 прокурором Дорогобужского района в интересах неопределенного круга лиц в связи с выявленными нарушениями законодательства направлены в Дорогобужский районный суд 8 исковых заявлений о признании незаконным бездействие администраций поселений, выразившееся в не размещении на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов и обязать администрации поселений в срок до 31.07.2015 года разместить данные сведения на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет».

В настоящее время судом района два исковых заявления прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.