Изменения законодательства об охране окружающей среды

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ  в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и иные законодательные акты Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» теперь дается определение «объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду» -  это  объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

19.11.2015

Изменения законодательства об охране окружающей среды

Данные объекты подразделяются от уровня негативного воздействия на 4 категории: к 1 категории относятся объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду; ко 2 категории - умеренное негативное воздействие, к 3 – незначительное и к 4 – минимальное негативное воздействие.

Установление критериев, на основании которых будет осуществляться отнесение объектов к той или иной категории, отнесено к компетенции Правительства РФ.

Территориальным органом Росприроднадзора будет присваиваться категория объекту при его постановке на государственный учет, которая может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду

Постановка на  государственный учет будет осуществляться на основании заявки, которая подается в срок до 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. В течении 10 дней со дня регистрации такой заявки территориальным органом Росприроднадзора  должна быть присвоена категория объекту, а заявителю - выдано свидетельство о постановке этого объекта на государственный учет.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ предусмотрена процедура снятия с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которая  осуществляется по месту постановки их на учет в связи с представлением юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями сведений о прекращении деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

Документом, подтверждающим прекращение деятельности на указанном объекте, является акт о его консервации или ликвидации.

При снятии с государственного учета объекта юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство о снятии с государственного учета объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи соответствующих сведений и документов.

С 1 января 2016 года невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, повлечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.46 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 до 100 тысяч – для юридических лиц.

Дорогобужского района

юрист 2 класса                                                                                   Е.А. Арестова