Неприкосновенность жилища – конституционное право граждан

В горрайпрокуратуры Смоленской области обращаются граждане с просьбой объяснить значение термина «неприкосновенность жилища».

20.12.2013

Неприкосновенность жилища – конституционное право граждан

Разъясняем:

В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. В соответствии с ч.1 ст. 139 УК РФ нарушением неприкосновенности жилища будет любое незаконное проникновение в чужое жилище. Под жилищем следует понимать дом, квартиру, комнату, в которых проживают граждане и, которые предназначены для проживания. Не имеет значения промежуток времени, в течение которого проживает гражданин в помещении, для решения вопроса об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. Равно как нельзя считать правомерным вторжение в жилое помещение, предоставленное временно гражданину (номер в гостинице, комната в общежитии и т.п.).

Санкция указанной статьи предусматривает ответственность до трех лет лишения свободы.

Нарушение неприкосновенности жилища в случаях, не терпящих отлагательства (для предупреждения пожара, для пресечения преступления и т.п.), не является противоправным.

Ст.помощник прокурора

Дорогобужского района

юрист  1  класса                                                                                          В.А. Заруцкий