Право на дополнительную жилую площадь, если малолетний ребенок, страдает психическим заболеванием

Расширен перечень заболеваний, при наличии которых инвалидам предоставляется право на дополнительную жилую площадь. Так, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.09.2019 № 728н «О внесении изменения в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2012 № 991н» расширен перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим психическими расстройствами, право на дополнительную жилую площадь.

25.12.2019

В данный перечень заболеваний, включающий в себя хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, включены детский и атипичный аутизм. Согласно международной классификации болезней, приведенные заболевания имеют соответствующие коды (МКБ-10 F84.0, F84.1).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных указанным Перечнем.

Старший помощник прокурора Дорогобужского района Е.А. Арестова