«ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Прокуратурой Дорогобужского района проведена проверка исполнения законодательства по вопросу организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории Дорогобужского района.

21.05.2015

В силу ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную экологическую среду.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно п.18 ст.14, ст.15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и статье 8 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" к вопросам местного значения поселения относятся организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 22 вышеуказанного ФЗ).

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 21.08.2003 г. №152 утверждены методически рекомендации о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации (далее - Рекомендации).

Генеральная схема очистки территорий населенных пунктов разрабатывается в составе градостроительной документации и представляет собой проект, направленный на решение комплекса работ по организации, сбору, удалению, обезвреживанию бытовых отходов и уборке городских территорий.

Разделом 1 Методических рекомендаций о порядке разработки Генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской

Федерации, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 21 августа 2003 года № 152, предусмотрено, что Генеральная схема определяет очередность осуществления мероприятий, объемы работ по всем видам очистки и уборки, системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество уборочных машин, механизмов, оборудования и инвентаря, целесообразность проектирования, строительства, реконструкции или расширения объектов системы санитарной очистки, их основные параметры и размещение, ориентировочные капиталовложения на строительство и приобретение технических средств.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства, санитарных правил и норм администрациями 13 поселений Дорогобужского района генеральные схемы очистки территорий поселений не разработаны и не утверждены, иной нормативно-правовой акт, детально регламентирующий порядок сбора и вывоза бытовых и прочих отходов не принят, что влечет дезорганизацию деятельности по сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов на территории поселения, создает условия для нарушения прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В связи с чем, прокурором района в адрес 13 глав администрации поселений Дорогобужского района внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и санитарно- эпидемиологическом благополучии населения с требованием безотлагательного рассмотрения данных представлений' и принятие исчерпывающих мер к устранению выявленных нарушений законодательства.