«УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ»

Сегодня одной из самых серьезных остается проблема, связанная с наркотизацией населения.

Одной из важных задач, выполняемых органами государственной власти, является защита от противоправных посягательств, связанных с потреблением, распространением наркотических средств и психотропных веществ, совершением противоправных деяний в области оборота наркотиков физическими, должностными и юридическими лицами, обеспечение здоровья населения.

02.08.2013

Так, за 6 месяцев 2013 года правоохранительными органами на территории Дорогобужского района выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (в аналогичном периоде прошлого года 7 преступлений), из них 5 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков.

В основном сотрудниками правоохранительных органов изымаются наркотические средства – каннабиноидной группы (марихуана).

Так,  в мае этого года,  гр. П.  на территории пос. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 40, 15 г, которое стал незаконно хранить при себе.В вечернее время 14 мая 2013 годагр. П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области.

После чего, в ходе личного досмотра гр. П., произведенного сотрудниками УФСКН России по Смоленской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 40,15 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г № 1002 является значительным размером.

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, а также в судебном заседании гр. П. сам употребляет наркотики и нуждается в обязательном лечении от наркомании.

В ходе судебного заседания гр. П. свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Приговором судьи Дорогобужского районного суда Смоленской области гр. П.  признан виновными в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и назначено наказание в виде 1 года  лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор сторонами процесса не обжаловался и вступил в законную силу.

И.о. прокурора Дорогобужского района

младший советник юстиции                                                                                                                                                                                  О.И. Королев