Утилизационный сбор: что необходимо знать при приобретении транспортных средств

В настоящее время актуальным у граждан остается вопрос, связанный с исчислением и уплатой утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, приобретенных за границей и ввозимых на территорию Российской Федерации.

08.10.2015

С 01 сентября 2012 года получить паспорт транспортного средства (далее – ПТС) и зарегистрировать автомашину в органах ГИБДД стало возможным только после уплаты в установленном прядке утилизационного сбора.

В соответствии со статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 21.10.2013 № 278-ФЗ) утилизационный сбор уплачивается лицами, которые осуществляют ввоз колесных транспортных средств (шасси) в Российскую Федерацию либо их производство, изготовление на территории Российской Федерации.

Лица, которые освобождаются от уплаты утилизационного сбора, перечислены в пункте 6 названной статьи.

При этом взимание утилизационного сбора при ввозе транспортных средств (шасси) в Российскую Федерацию осуществляется Федеральной таможенной службой, в остальных случаях – Федеральной налоговой службой.

Уплата производится на счета Федерального казначейства, информация о номерах которых размещается на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы.

Необходимо иметь ввиду, что утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно, а его размер рассчитывается по установленной форме и зависит от вида и категории транспортного средства, рабочего объема двигателя, даты выпуска, полной массы автомашины.

Базовая ставка для транспортных средств категории М1 составляет 20 000 рублей, для остальных транспортных средств – 150 000 рублей.

Для физических лиц, осуществляющих ввоз транспортных средств категории М1 для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя утилизационный сбор уплачивается в размере 2000 рублей (для новых автомашин) и 3000 рублей (для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет).

Расчет утилизационного сбора плательщик представляет в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование транспортного средства в связи с его ввозом в Российскую Федерацию (при ввозе транспортных средств из третьих стран), либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место регистрации (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование транспортного средства не осуществляется – при ввозе транспортных средств, выпущенных в свободное обращение на территории государств – членов таможенного союза).

К расчету утилизационного сбора должны быть приложены документы, указанные в пункте 11 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств и шасси, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291.

В отношении ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств, на которые ПТС выданы до 01 сентября 2012 года, утилизационный сбор не уплачивается.

При приобретении транспортного средства на территории Российской Федерации необходимо обращать внимание на бланк ПТС, в котором должна содержаться отметка таможенного органа об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора.

В противном случае отсутствие данной отметки послужит основанием для отказа в регистрации органом ГИБДД транспортного средства.

Смоленский транспортный прокурор                                       П.Ю. Кузнеченко