Новость

ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТ что 16.01.2019 года около 08 часов 00 минут на ул. Первомайская напротив дома №9 г. ОГИБДД ИНФОРМИРУЕТчто 16.01.2019 года около 08 часов 00 минут на ул. Первомайская напротив дома №9 г. Ельня гр. Л. 1973 года рождения управляя автомашиной отечественного производства совершила наезд на несовершеннолетнею гр. К. 2006 года рождения которая передвигалась по правому краю проезжий части дороги во встречном направлении движении т\с. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения в виде ушиба правого предплечья. По данному факту отделением ГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» проводится проверка.

В связи с чем, хочется обратится к пешеходам о неукоснительном соблюдении п. 4.1 ПДД РФ который гласит, что «пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти на встречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В свою же очередь водители также должны соблюдать ПДД РФ, а частности п. 10.1 Правил дорожного движения т.е. «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.