Новость

С наступлением холодов население начинает активно эксплуатировать различные отопительные приборы. Но естественное желание человека согреться не должно идти в разрез с соображениями пожарной и в первую очередь личной безопасности.

Однако статистика сегодняшнего дня говорит об обратном. Так в январе текущего года на территории района произошло 5 пожаров, что на 67 % больше аналогичного периода прошлого года. В результате пожаров пострадали: магазин, жилой дом, квартира, баня и автомобиль. Основные причины пожаров: неисправность печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, замыкание электропроводки.

27.03.2014

Напоминаем вам основные правила поведения дома и на улице:

В связи с понижением температуры воздуха особое внимание обратите на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Работающие электрообогреватели и раскаленные печи очень часто приводят к пожарам. Не стоит включать в одну розетку несколько приборов большой мощности!

При эксплуатации печи помните, что топить печь лучше 2-3 раза в день. Избегайте перекала печи и ни в коем случае не поручайте присмотр за ней детям.

Не следует обогревать свое жилище при помощи газовых горелок или включенной духовки.

Для обогрева автомобиля не стоит пользовать открытым источником огня, электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, применять нестандартные нагревательные приборы, подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве. Если автомобиль загорелся, то:
остановите автомобиль и выключите двигатель; поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса; выставите сигналы на дорогу; займитесь пострадавшими; вызовите помощь, пожарных, полицию; следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

При низких температурах лучше воздержаться от дальних поездок и прогулок. Детям лучше оставаться дома.

Одежда в такие дни должна быть многослойная. Обязательно наденьте головной убор и теплые рукавицы.

Находясь на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д.

Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. В экстренной ситуации сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

В любой ситуации не забывайте о правилах пожарной безопасности! От соблюдения простых правил зависит не только сохранность вашего имущества, но и жизнь, и здоровье ваших близких.