Заметка по палу траву

05.05.2016

На основании Постановления Администрации Смоленской области от 16.03.2016 № 156 установлено начало пожароопасного сезона на территории Смоленской области с 21 марта 2016 года. В Дорогобужском районе проведен комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду и его безопасному проведению, однако, ежегодно весной мы сталкиваемся с проблемой неконтролируемого пала сухой травы и мусора. С наступлением теплой погоды на территории района выгорают огромные территории. Поля, обочины дорог, заросли кустарника за несколько минут превращаются в выжженные безжизненные участки. Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени. Каждую весну сельскохозяйственные комплексы, фермы и частные подворья терпят серьезный урон, наносимый пожарами, случившимися из-за неконтролируемого пала. Причинами возгораний являются: брошенная сигарета, безграмотная уборка территории, проводимая с нарушениями правил пожарной безопасности, и намеренный поджог.  У жителей Дорогобужского района в последнее время наблюдается патологическая тяга к выжиганию травы. Многие взрослые убеждены в необходимости сжигать прошлогоднюю траву, «чтобы новая быстрее и гуще росла». Подростки же видят в этом отличное развлечение, не задумываясь о последствиях. Специалистами неоднократно отмечалось, что пал травы вреден для окружающей среды и здоровья человека. Образующийся от горения смог, попадая в дыхательные пути, вызывает аллергические реакции и обострение хронических заболеваний, также страдают слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости. Опасному воздействию особенно подвержены маленькие дети. Получается, что от весенних пожаров может пострадать не только имущество человека, но и его здоровье.   В 2015 году в Смоленской области было зарегистрировано 2147 палов сухой травянистой растительности на общей площади более 9 тысяч гектаров. По причине пала сухой травы произошло 113 пожаров, при которых погибло 2 человека, травмировано 2 человека. В результате пожаров уничтожено 178 строений, 16 строений повреждено. На территории Дорогобужского района за период прошлогоднего пала сухой травянистой растительности в деревне Запрудье сгорел жилой дом, в деревне Быково – гараж, в деревне Роги – баня, в деревне Милоселье от пала травы сгорели бесхозные строения. Ущерб от пожаров при горении сухой травы можно избежать, если своевременно проводить уборку территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности, опахивать или  окапывать опасные участки. Напоминаем, что согласно требований Правил противопожарного режима сжигание мусора и сухой травянистой растительности в населенных пунктах может производиться в безветренную погоду при условии, что: участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим; лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. Обращаем внимание на то, что Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2015 года № 1213 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, согласно которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях, а также в полосах отвода автомобильных дорог и путепроводов. Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве. Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в пожарную часть по телефону «101» или в Единую дежурно-диспетчерскую службы Дорогобужского района по телефону «112», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

С. Свиридов, начальник Дорогобужского пожарно-спасательного гарнизона