Делегация Дорогобужского района приняла участие в III Съезде территориального общественного самоуправления

8 сентября делегация Дорогобужского района приняла участие в III Съезде территориального общественного самоуправления, который состоялся в областной филармонии. В настоящее время в Смоленской области работает 461 орган территориального общественного самоуправления. ТОС есть во всех муниципальных районах и городских округах. Это помощники и партнёры власти в решении вопросов местного значения.

04.02.2021

На территории города Дорогобужского района на сегодняшний день работает 4 ТОС, а в 2021 году будут созданы еще 3 ТОС. Участники Съезда представили наиболее успешные практики совместной работы ТОС с органами местного самоуправления, поделились опытом работы по сохранению и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, осуществлению общественного контроля, развитию деловой и социальной активности граждан в решении вопросов благоустройства территорий. Самым активным общественникам вручены Благодарственные письма Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. За активную работу по благоустройству территории Благодарственным письмом Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления была награждена Малащенкова Анна Васильевна, председатель ТОС дома №23  ул. Центральная села Алексино Дорогобужского     района   Смоленской области.

Являясь председателем ТОС дома №23 с. Алексино Дорогобужского района Смоленской области Анна Васильевна организовывала многие мероприятия,  в поселении и районе  совместно с активом села, учреждениями, библиотекой проводили ежегодные концертные программы с выездом в учреждения и деревни района (к 8 марта, 9 мая, дню пожилого человека, дню семьи, любви и верности, Дню призывника, Дню села, Новый год и Рождество, дважды в год  выезжали в Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания с концертной программой ), встречи с детьми ( в школе на уроках мужества, посещение на дому многодетных и неблагополучных семей), принимали участие в организации литературно-музыкальных вечеров (120-летию Исаковского в Алексинской  и районной библиотеках, памяти  поэта-земляка М. Сосенкова и писателя Л. Корнюшина в Дорогобужском музее и Алексинской библиотеке), выставок (в выставочном зале в г. Дорогобуж были представлены работы Алексинских умельцев- картины, вышивки, поделки), православных праздников (Рождество, Пасха, День Храма А. Стратилата). В границах ТОС в течение года А. Малащенковой организовываются субботники по благоустройству территории ( уборка мусора, листьев, посадка цветов, кустарников, скашивание и уборка травы, покраска скамеек, уборка аварийных деревьев и др.) .

Деятельность Анны Васильевны не ограничивается в рамках границ ТОС, она активное участие принимает в различных сферах поселения. Большое внимание ей уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи (принимает участие в организации и проведении различных акций - «Свеча Памяти», «Патриоты России», «Бессмертный полк», «Вахта Памяти»,  пожилым людям (вручение юбилейных медалей 75-лет Победы в В.О.В., поздравление пожилых с праздниками- 9 мая, с день рождения, с днем пожилого человека),  а также благоустройству и содержанию воинских захоронений. На территории Алексинского поселения расположены 42 объекта воинских захоронений и одиночных могил, которые всегда в надлежащем порядке, ТОСовцы принимают активное  участие в благоустройстве могил (уборке мусора, скашиванию травы, посадке цветов, покраске памятников и ограждений). На большом воинском захоронении в с. Алексино установлены мраморные плиты с надписями более 4 тыс. фамилий погибших воинов.

ТОСовцы во Главе с Анной Васильевной  всегда принимают  участие в проведении митингов и возложении цветов 9 мая, 22 июня, 1 и 25 сентября, участвуют в проведении церемонии торжественного захоронения останков воинов в братскую могилу в с. Алексино.   Ею вносились и были приняты к исполнению такие важные предложения как строительство автобусной остановки на территории ТОС, капитальный ремонт их многоквартирного дома, увековечивание фамилий воинов на братском захоронении в с. Алексино. Ее настойчивость в достижении поставленной цели всегда имела положительный результат.

Анна Васильевна старается решать  проблемы ветеранов, пожилых людей, оказывает консультационную и практическую помощь в решении вопросов (оформлении документов на получение субсидии по ЖКХ,  оказание материальной помощи через соцзащиту, оформление документов на питание, приобретение лекарств, оформление соцработника за нуждающимися в постороннем уходе, оплата коммунальных услуг, доставка газет, продуктов, оказывает помощь в погребении, организует работы по текущему ремонту крыши дома, подъездов, водопроводных и канализационных сетей и др.)   Не считаясь с личным временем, взаимодействует с органами социальной защиты в оказании помощи инвалидам, одиноким, престарелым гражданам, многодетным семьям, малоимущим и другим категориям социально незащищенных граждан, заботится о благополучии окружающих ее людей.

Она считает, что, только объединив совместно усилия каждого жителя, можно  улучшить качество жизни, добиваться поставленных целей, по ее инициативе в с. Алексино территориальное общественное самоуправление расширило свои границы и создан новый ТОС «Надежда».